Логотип oprofnastile.info

Зеленый профнастил: RAL 6005, 6002 и другие оттенки с примерами [33 фото]

Профнастил зеленого цвета — это не один, а целых 36 оттенков, которые входят в шестую группу немецкой цветовой панели RAL CLASSIC. Но большую часть этих цветов при окраске металлопрофиля используют крайне редко, поскольку они либо чересчур яркие, либо слишком бледные, либо вовсе — «грязные», то есть отдают в коричневый. Только единицы оттенков подходят для оформления сравнительно больших площадей: перекрытия кровли, облицовки стен, зашивки секций заборов.

<
Зеленый профнастил фото

Чаще всего для этих целей используют профлист зеленого цвета RAL 6005, который в официальном русском переводе носит название «Зеленый Мох». На него приходится до 80% продаж. Остальные 20% — это RAL 6002 Зеленый Лист, RAL 6029 Зеленая Мята, RAL 6026 Зеленый Опал и единично остальные оттенки палитры.

Профнастил Зеленый Мох (RAL 6005)

Профнастил RAL 6005 — это теплый глубокий цвет. Он достаточно насыщенный, но при этом неяркий, из-за чего смотрится выдержано и неброско. Важная особенность цвета — его чистота. Оттенок темный, но в нем нет ярко выраженных серых или коричневых тонов. Поэтому профлист RAL 6005 хорош даже для сплошной обшивки стен промышленных зданий: ферм, складов, ангаров.

Профлист RAL 6005 (Зеленый Мох)
Цвет Английское
название
Соответствие
в RGB
RAL 6005 Зеленый Мох Moss Green 17, 66, 50

Профнастил цвета Зеленый Мох универсален. Его используют везде, где вообще применяется профилированный лист:

  • перекрытие кровель жилых домов и офисных зданий;
  • строительство заборов, зашивка ворот и калиток;
  • зашивка каркасных построек: амбаров, хозблоков, гаражей;
  • строительство промышленных и коммерческих быстровозводимых зданий.

Лучше всего профлист Зеленый Мох сочетается с деревом, причем как с необтесанными бревнами, так и с полированными досками облицовки. Еще он хорошо смотрится вместе с красным и шамотным кирпичом, а также со штукатуркой светлых коричневых оттенков. А вот к силикатному кирпичу и газоблоку зеленый профнастил RAL 6005 подходит не всегда. Для игры на контрастных сочетаниях, вообще, нужен вдумчивый подход, умение работать с цветами и большой опыт, поэтому используйте их, только если уверены в успехе.

Крыша частных домов

Зеленая кровля из профилированного листа — это один из классических вариантов для срубов и коттеджей из бруса. Цвет профнастила 6005 достаточно темный, чтобы крыша не смотрелась ярким инородным пятном, но не настолько, чтобы «прижать» дом к земле. Кроме того, такая кровля не сливается с небом при любой погоде, поэтому у здания всегда будет оформленный силуэт. И, в отличие от коричневого, зеленый металлопрофиль для перекрытия кровель используется намного реже, поэтому дом будет выделяться на фоне соседних.

На фотографиях выше — несколько примеров, как смотрится профлист РАЛ 6005 на крышах домов. Обратите внимание, как сильно различается оттенок на разных фотографиях. Это связано с тем, что они были сделаны в разное время и при разном освещении. Поэтому перед выбором цвета металлопрофиля для своей кровли обязательно посмотрите образцы той компании, у которой вы планируете покупать материал.

Не выбирайте оттенок по электронным палитрам RAL

Из-за особенностей цветопередачи мониторов реальный цвет может сильно отличаться от того, что вы видите на экране. Ориентируйтесь на образец материала, который окрашен в нужный цвет. В крайнем случае пользуйтесь бумажным каталогом RAL — их печатают по особой технологии, поэтому они с высокой точностью передают реальный цвет.

Сплошные и комбинированные заборы

Зеленый забор из профнастила может быть как сплошным, так и разделенным кирпичными опорными столбами. Второй вариант смотрится лучше, но стоит значительно дороже. Кроме того, быстро построить его не получится — для тяжелых столбов нужен фундамент, да и укладка кирпичей занимает не один час. Поэтому забор из зеленого профлиста с кирпичными столбами больше подходит для лицевой части участка, которая выходит на главную улицу.

Как и в случае с кровлей, профнастил РАЛ 6005 лучше всего сочетать со столбами из красного или шамотного кирпича. Еще он хорошо смотрится вместе со столбами, которые облицованы натуральным песчаником или керамической плиткой либо оштукатурены в бежевый цвет.

Сплошной забор из зеленого профнастила не только стоит дешевле и строится быстро — всего за несколько дней, — но и отлично подходит для участков, которые расположены в лесу. На небольшом отдалении на фоне густой зелени он будет практически незаметен, поэтому не испортит пейзаж.

Среди примеров заборов из металлопрофиля RAL 6005 есть несколько фотографий ограждений с опорными столбами из белого кирпича. Такой вариант тоже возможен, но обычно он смотрится хуже стандартного красно-зеленого сочетания.

Ворота и калитки

Не реже, чем для строительства заборов, профлист цвета Зеленый Мох используют для зашивки ворот и калиток. Во-первых, чтобы цвет и оформление ограждения и входной группы было одинаковыми. Во-вторых, потому что на поверхностях, окрашенных в RAL 6005, практически не видна пыль и другие несущественные загрязнения, появление которых на полотне ворот или калитки — это вопрос времени, причем не очень продолжительного. В этом «мох» уступает только коричневому металлопрофилю RAL 8017 (Шоколад).

Быстровозводимые хозяйственные постройки

Металлопрофиль Зеленый Мох — один из стандартных вариантов при строительстве складов, амбаров, ферм, ангаров и других промышленных быстровозводимых построек. Особых преимуществ, кроме распространенности и доступности, для этих задач у него нет, поэтому выбор этого оттенка — дело вкуса. За исключением двух случаев: совпадения с корпоративными цветами и строительства «эко» сооружений, когда зеленый цвет обшивки призван подчеркнуть их экологичность.

Сборные гаражи

Профнастил 6005 для сборного гаража — это 2 в 1: и возможность выделиться на фоне стандартных оцинкованных коробок, и немаркие стены. Кроме того, если гараж расположен на участке около дома, то при такой расцветке он не будет привлекать к себе слишком много внимания. Конечно, речи о том, чтобы не портить вид, не идет — сборный гараж в принципе не способен украсить лужайку перед домом или даже задний двор, — но такой нейтральный оттенок позволит испортить его по минимуму.

Профнастил Зеленый Лист (RAL 6002)

В официальном русском переводе профлист RAL 6002 — это Лиственно-зеленый, но как покупатели, так и продавцы нередко называют такой профнастил Зеленый Лист или даже Зеленая Листва. Разночтение связано с тем, что у каталога долго не было локализации на русский язык, из-за чего в ходу были любительские пословные переводы названий оттенков. Они же и встречаются до сих пор, нередко становясь причиной путаницы.

Профлист RAL 6002 (Зеленый Лист)
Цвет Английское
название
Соответствие
в RGB
RAL 6002 Зеленый Лист Leaf Green 50, 89, 40

Профнастил RAL 6002 — это достаточно интенсивный зеленый оттенок. Он смотрится наряднее и праздничнее, чем темный RAL 6005, но из-за насыщенности сложно сочетается с другими материалами. Поэтому профлист Зеленая Листва используют намного реже и в основном для строительства заборов или зашивки входных групп. А вот на кровлю такой металлопрофиль практически не укладывают — он излишне яркий, из-за чего его сложно балансировать другими материалами. Поэтому облик дома с зеленой крышей из профнастила 6002 редко получается гармоничным, обычно он «разваливается» на отдельные элементы.

Профнастил Зеленая Мята (RAL 6029)

Профлист RAL 6029 также известен сразу под несколькими названиями: Мятно-зеленый и Зеленая Мята. Название оттенка очень точно описывает его: RAL 6029 — это насыщенный очень яркий зеленый. По этой причине его используют редко — он сильно «бьет по глазам». Хотя профнастил цвета Зеленая Мята иногда применяют при строительстве заборов или в качестве цветных вставок в облицовке коммерческих объектов.

Профлист RAL 6029 (Зеленая Мята)
Цвет Английское
название
Соответствие
в RGB
RAL 6029 Зеленая Мята Mint Green 0, 111, 61

Профнастил Зеленый Опал (RAL 6026)

Цвет Зеленый Опал профнастила — это красивый сине-зеленый оттенок, который плохо сочетается с другими традиционными строительными материалами, за исключением очень светлой штукатурки. Причем нужно следить, чтобы оштукатуренные стены не были «теплыми», иначе ваша красивая лазурная крыша будет смотреться инородным телом на фоне всего остального дома.

Профлист RAL 6026 (Зеленый Опал)
Цвет Английское
название
Соответствие
в RGB
RAL 6026 Зеленый Опал Opal Green 0, 95, 78

Для забора профнастил RAL 6026 подходит больше. Особенно если речь идет о сплошной конструкции без опорных столбов. Кроме того, он хорошо смотрится в обшивке коммерческих зданий.

Крыша из профнастила цвет RAL 6026

Остальные зеленые цвета профлиста

Хотя в другие оттенки из шестой группы каталога RAL профнастил красят очень редко, приведем их полный список для ознакомления. Учитывайте, что для индивидуальных застройщиков заказать профилированный лист, окрашенный в эти цвета, непросто, а в некоторых случаях — вообще невозможно, поскольку материал поставляется только крупными партиями.

Оттенки зеленого профнастила по каталогу RAL
RAL Английское
название
Официальный
русский
перевод
Цвет
6000 Patina Green Патиново-зеленый RAL 6000 Patina Green
6001 Emerald Green Изумрудно-зеленый RAL 6001 Emerald Green
6003 Olive Green Оливково-зеленый RAL 6003 Olive Green
6004 Blue Green Сине-зеленый RAL 6004 Blue Green
6006 Grey Olive Серо-оливковый RAL 6006 Grey Olive
6007 Bottle Green Бутылочно-зеленый RAL 6007 Bottle Green
6008 Brown Grey Коричнево-зеленый RAL 6008 Brown Grey
6009 Fir Green Пихтовый зеленый RAL 6009 Fir Green
6010 Grass Green Травяной зеленый RAL 6010 Grass Green
6011 Reseda Green Резедово-зеленый RAL 6011 Reseda Green
6012 Black Green Черно-зеленый RAL 6012 Black Green
6013 Reed Green Тростниково-зеленый RAL 6013 Reed Green
6014 Yellow Olive Желто-оливковый RAL 6014 Yellow Olive
6015 Black Olive Черно-оливковый RAL 6015 Black Olive
6016 Turquoise Green Бирюзово-зеленый RAL 6016 Turquoise Green
6017 May Green Майский зеленый RAL 6017 May Green
6018 Yellow Green Желто-зеленый RAL 6018 Yellow Green
6019 Pastel Green Бело-зеленый RAL 6019 Pastel Green
6020 Chrome Green Хромовый зеленый RAL 6020 Chrome Green
6021 Pale Green Бледно-зеленый RAL 6021 Pale Green
6022 Olive Drab Коричнево-оливковый RAL 6022 Olive Drab
6024 Traffic Green Транспортный зеленый RAL 6024 Traffic Green
6025 Fern Green Папоротниковый зеленый RAL 6025 Fern Green
6027 Light Green Светло-зеленый RAL 6027 Light Green
6028 Pine Green Сосновый зеленый RAL 6028 Pine Green
6032 Signal Green Сигнальный зеленый RAL 6032 Signal Green
6033 Mint Turquoise Мятно-бирюзовый RAL 6033 Mint Turquoise
6034 Pastel Turquoise Пастельно-бирюзовый RAL 6034 Pastel Turquoise
6035 Pearl Green Перламутрово-зеленый RAL 6035 Pearl Green
6036 Pearl Opal
Green
Перламутрово-опаловый
зеленый
RAL 6036 Pearl Opal Green
6037 Pure green Зеленый RAL 6037 Pure green
6038 Luminous Green Люминесцентный
зеленый
RAL 6038 Luminous Green

Последние четыре оттенка появились в каталоге RAL сравнительно недавно, поэтому у российских производителей их заказать очень сложно, если не невозможно.

Что в итоге

Зеленый профнастил — один из самых распространенных цветов профлиста. Но, в большинстве случаев, в строительстве используют только один оттенок — RAL 6005 или Зеленый Мох. Он универсален, немарок и хорошо сочетается с красным кирпичом и деревом. Остальные оттенки применяют на порядок реже и в основном при строительстве заборов или возведении коммерческих зданий: торговых центров, складов, цехов предприятий, ангаров.